ТСН «Фрегат»

30.07.2015 - Прошло общее собрание членов ТСН «Фрегат»

ПРОТОКОЛ №1
очередного общего собрания членов ТСН «Фрегат»
многоквартирного дома по адресу: г Саратов, ул. Тархова д.411


г. Саратов 30 июля 2015 года

Повестка дня:

1. Отчёт о работе товарищества собственников недвижимости «Фрегат» за прошедший год.
2. Оглашение результатов суда по иску владельца кв. 391 Ерыгиной Е.Н.
3. Разъяснение о предстоящей работе ТСН «Фрегат» по управлению домом.
4. Обсуждение тарифов на обслуживание дома, перед составлением бюджета по обслуживанию дома на год.


По первому и второму вопросу выступила председатель Правления ТСН «Фрегат» Алай Т.В.:
Уважаемые соседи!!!
Неожиданно прошёл целый год после проведения голосованияВо о смене способа управления домом.
За это время членами Правления проведена серьёзная работа по созданию Товарищества, но к сожалению она ещё не полностью завершена.
Кратко о событиях прошедших за прошедший год:
- 16 июня 2014 года было завершено голосование о смене способа управления домом и создании Товарищества «Фрегат». Всего проголосовали 52,32%. из проголосовавших 96,92% проголосовали за создание Товарищества и смену способа управления, т.е. за отказ от услуг ООО «УК Благоустройство С». В абсолютном значении это 51 % всех владельцев нашего дома.
- в связи с тем, что мы забыли оповестить администрацию района, мы сообщили главе администрации о состоявшемся собрании и его результатах. Ответа пришлось ждать до конца сентября, получили мы его устно по телефону. Представитель администрации сообщил, что администрация в курсе.
- к ноябрю 2014 года были подготовлены все документы для открытия юридического лица Товарищества собственников недвижимости «Фрегат».
Документы прошли проверку заместителем начальника налоговой инспекции Кировского района, затем юридическим отделом налоговой инспекции. По результатам проверки ТСН «Фрегат» был зарегистрирован и 26 ноября 2014 года нами было получено Свидетельство о регистрации юридического лица.
- так же в ноябре 2014 года был разработан официальный сайт Товарищества fregat64.ru
На сайте мы разместили информацию о Товариществе согласно действующего законодательства.
Ресурс позволяет ознакомиться с документами Товарищества, входящими и исходящими письмами. Так же на сайте размещаются главные новости дома, проводятся социологические исследования мнения владельцев в виде опросов. После регистрации пользователи получают возможность самостоятельно размещать новости и оставлять коментарии.
- в декабре 2014 года было направлено письмо ООО «УК Благоустройство С» с требованием обслуживание дома и передать документацию, ключи Товариществу «Фрегат», а так же отчитаться о расходах по статье «Текущий ремонт».
Управляющая компания отказала в передаче управления и подала заявление в Прокуратуру, которая в свою очередь озадачила провести проверку законности проведения собрания Отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями в сфере ФКХ. В конце декабря мы предъявили все документы в полицию. По результатам проверки не было обнаружено противозаконных действий со стороны инициаторов собрания и руководства ТСН «Фрегат».
- Далее мы обратились за помощью к главному жилищному инспектору Саратовской области Абрамовой Юлии Владимировне. Следуя её рекомендации, мы повторно отправили требование о передаче управления домом Товариществу. Управляющая компания проигнорировала и это требование, о чём мы сообщили в жилищную инспекцию, администрацию района и жилищный комитет Саратова.
- в декабре 2014 года был открыт расчётный счёт Товарищества в «Экпресс-Волга Банке»
- в марте 2014 года мы получили уведомление, о том, что владелец кв. 391 Ерыгина Елена Николаевна подала исковое заявление в Кировский районный суд с требованием признать незаконным общее собрание собственников нашего дома. Третьим лицом в суде участвовала управляющая компания.
Елена Николаевна ни на одно заседание не явилась, представив вместо себя юриста, который так же представлял управляющую компанию.
По итогам нескольких заседаний суд отклонил исковые требования в полном объёме. Решение должно было вступить в силу 16 мая 2015 года, однако представитель Елены Николаевны подал апелляционную жалобу в Саратовский областной суд. Заседание суда состоялось 14 июля 2015 года.
Решением Коллегии судей Саратовского областного суда апелляционная жалоба была так же отклонена. Т.о. собрание собственников помещений признано законным. Решение областного суда вступило в силу немедленно после оглашения.
На основании решения суда, 16 июля 2015 года мы опять отправили требование ООО «УК Благоустройство С» о передаче управления домом и отчете расходов по статье «Текущий ремонт» за последние три года. До сих пор ответ не получен. Вместо этого управляющая компания организовала инициативную группу с целью проведения собрания об изменении способа управления домом.
В апреле одним из членов Правления была подана жалоба на недостатки в управлении ООО «УК Благоустройство», через месяц был получен ответ, что недостатков в обслуживании нет, на что была направлена жалоба в личной встрече с главным жилищным инспектором Саратовской области. Через неделю состоялся осмотр жилищной комиссии подъездов №8 и №1, на основании чего был составлен акт недостатков. На прошлой неделе такие недостатки как отсутствие уличного освещения и мусор в приямках у 8-го подъезда были устранены, другие приямки так и остались с мусором.
Т.о. работа по передаче дома ещё продолжается, но надеемся, что в ближайшее время вопрос решится.

По третьему и четвёртому вопросу выступил член Правления ТСН «Фрегат» Алай Евгений Николаевич:
Уважаемые члены ТСН «Фрегат», собственники помещений и гости собрания!!!
Вместе мы уже сделали огромный шаг – создали Товарищество и доказали в правоохранительных органах и суде, что мы голосовали честно.
Следующий шаг будет не менее трудным. Нам нужно преодолеть противостояние управляющей компании, которая не просто не хочет вернуть нам дом, а она боится, что за нами последуют все соседние дома, т.к. за последние годы плодотворно работать с ООО «Благоустройство С» стало просто не выносимо.
Для этого нам, конечно же, нужна Ваша моральная поддержка и желание сделать наш дом прекрасным, достойным наших детей и внуков, не переплачивая «чужим дядям» цель которых только одна и она прописана Уставом управляющей компании – извлечение прибыли.
Всем нам хочется жить в уютном доме, конечно же, оплачивая услуги, но не переплачивая. К сожалению или к счастью, восстановить наш дом сможем только мы сами.
Как уже говорилось ранее, мы уже отправили требование ООО «Благоустройство С» о передаче документации необходимой для управления домом, ключей от помещений и передаче накопленных нашим домом, денег по статье «Текущий ремонт», которые не были израсходованы.
Ответа мы до сих пор не получили, а получили вместо этого очередную провокацию в виде общего собрания по юридически безграмотным вопросам.
Какие наши дальнейшие действия:
1. Жалоба на ООО «Благоустройство С» в Прокуратуру, Жилищную инспекцию Саратовской области и администрацию района.
2. иск в суд с требованием принудить ООО «Благоустройство С» передать документы и неосвоенные средства.
3. Заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями.
4. Начало деятельности.
Мы планируем:
1. Организовать сбор показаний счётчиков по средствам смс, электронных писем, заполнения формы на сайте Товарищества, с помощью месенжеров, таких как Viber и WhatsApp, а для тех кто не имеет такой возможности с помощью традиционных листочков в почтовый ящик.
2. Организовать оплату услуг различными доступными на сегодня способами: наличными в банке «Экспресс-Волга», с помощью онлайн-сервисов с использованием банковских карт и электронных валют.
3. Заставить конструктивно работать компанию обслуживающую домофоны или отказаться от её услуг вовсе, выбрав более достойную компанию. Подключить всем домофонные трубки, чтобы прекратить ежедневные мучения половины дома, которые отказались отдавать ООО «Благоустройство С» 4000 рублей, за которые мы так ничего и не увидели.
4. Нанять на полный рабочий день дворника и уборщицу. Организовать им условия труда для полноценного выполнения своих обязанностей. В обязанности дворника помимо уборки мусора будут так же входить работы по мелкому благоустройству двора, в том числе изготовление снежных горок зимой для наших детей. Уборщица в свою очередь будет помимо ежедневной уборки крупного мусора в подъездах выполнять уборку стен, помывку окон и т.п.
5. Нанять на полный рабочий день электрика-сантехника, для выполнения ежедневного обслуживания коммуникаций здания и мелкого ремонта. Так же в его обязанности будут входить работы по модернизации сетей с целью энергосбережения под руководством инженера здания.
6. Председатель Правления будет совмещать выполнение обязанностей паспортиста.
7. инженером здания буду я (Алай Е.Н.). В мои обязанности будет входить содержание электрохозяйства здания, техническая организация подготовки здания к отопительному сезону, разработка планов по энергосбережению и экономии общедомовых ресурсов. Наблюдение за техническим состоянием здания, подвалов и прилегающей территории. Так же автоматизация освещения здания, в дальнейшем организация сети видеонаблюдения. По многим вопросам я полностью компетентен, по отдельным, надеюсь на помощь специалистов проживающих в нашем доме.
8. Бухгалтером будет член Правления ТСН «Фрегат» Абубикерова Эльмира Фаритовна.
9. Нанять диспетчера для приёма сообщений в ночные часы, выходные и праздничные дни.
10. Организовать размещение ежемесячных отчётов показаний общедомовых счётчиков (фотографий) на сайте Товарищества.
11. Организовать размещение ежемесячных отчётов о движении денежных средств на счёте.
12. Восстановить контроль поверки счётчиков электроэнергии и воды, у части которых уже либо закончилась поверка либо закончиться в сентябре этого года. УК это, вероятно не интересует.

Хочу обратить внимание всех присутствующих, все вопросы о расходах, будут решаться только на общих собраниях членов ТСН «Фрегат».
Никакие займы или кредиты без общего одобрения не могут быть получены.
Так же предлагаю в первое голосование, на котором будет приниматься годовой бюджет, добавить пункт: что заёмные средства могут быть получены только положительными голосами не менее двух третей общего собрания членов Товарищества.


title


Владельцами помещений, ещё не вступивших в Товарищество были заданы уточняющие вопросы, Алай Е.Н. ответил на них.

Желающим собственникам были розданы бюллетени для вступления в ТСН «Фрегат».

Решений на собрании не принималось.

Председатель Правления
ТСН «Фрегат» Т.В.Алай


Аудиозапись собрания: https://yadi.sk/d/7Yheycf6iBpS6
Опубликовано на сайте: http://www.fregat64.ru
Прямая ссылка: http://www.fregat64.ru/index.php?name=news&op=view&id=34